Wählen Sie Geschäftskunde oder Privatkunde, um Preise ohne oder mit Mehrwertsteuer zu sehen.
Geschäftskunde
Privatkunde

Zukunftsweisende Technik für die smarte Gebäudeverkabelung von morgen

Strukturierte Gebäudeverkabelung - hohe Datenmengen und dennoch energieeffizient!

Die Datenmengen steigen und Technologien werden dafür weiterentwickelt – doch die Herausforderung bleibt: Die strukturierte Gebäudeverkabelung muss einerseits auf den hohen Datenmengen ausgerichtet sein und dabei energieeffizient arbeiten. Um dabei eine hohe Ausfallsicherheit zu gewährleisten, müssen die einzelnen Komponenten langlebig und zukunftsfähig sein und die hohen Standards übererfüllen. Hierfür bietet DIGITUS® die ideale Lösung, um den Anforderungen gerecht zu werden.


Die Lösung

Dank einer State-of-the-Art-Verkabelung, die den neuen Industriestandard IEEE802.3bt - respektive 3at - berücksichtigt, wird die Vernetzung der Endgeräte bei gleichzeitiger Bestromung ermöglicht.

                                                                                          Zusammenfassung/Übersicht der PoE-Standards
Standard Norm Klassifizierung Bestromung Leistung (PSE) Leistung (PD)
PoE IEEE 802.af Type 1 2 Pairs 15.4 Watt 12.95 Watt
PoE+ IEEE 802.at Type 2 2 Pairs 30 Watt 25.5 Watt
4PPoE IEEE 802.bt Type 3 4 Pairs 60 Watt 51 Watt
4PPoE IEEE 802.bt Type 4 4 Pairs 90/100 Watt 72 Watt

*** PSE: Power Sourcing Equipment: Spannungsquelle *** PD: Power Device: Leistungsgerät ***


Die vertikale Verkabelung

Für die vertikale Verkabelung empfehlen wir Glasfaser als Medium zwischen Serverraum und Etagenverteiler. Eine ideale Verbindung zum Endgerät stellt hingegen die Kupfer-Verkabelung her. Mittels PoE-fähigem Switch (Endspan Konzept) oder PoE-Injektor (Midspan Konzept) im Etagenverteiler wird keine zusätzliche Stromzufuhr am Endgerät benötigt.

    

 

 

Für Ihren Bedarf die richtige Lösung

Bei dieser Art der Verkabelung erfolgt die Versorgung auf den einzelnen Etagen über praktische Konsolidierungspunkte. Durch die clevere Kombination aus Glasfaser- und Kupfer-Komponenten können bis zu 10 Gbit pro Sekunde (10GBase-T) übertragen werden. Dank der Fernspeisung, des Remote Powering, werden Endgeräte automatisch mit Strom versorgt. Das erleichtert die Steuerung und das Management der Geräte zudem in hohem Maße. Diese Verkabelung ist insgesamt die energieeffizienteste Lösung und reduziert den Stromverbrauch erheblich.


Die Komplettlösung

Durchdacht, flexibel und zukunftsorientiert: Mit passgenau aufeinander abgestimmten Produkten von DIGITUS® lässt sich die effiziente Gebäudeverkabelung mittels leistungsfähiger und sauberer Infrastruktur realisieren - vom Serverraum bis zur Unterverteilung und darüber hinaus.

Netzwerkschrank

42HE 800x800 mm

Zum Produkt

Netzwerkschrank

22HE 600x600 mm

Zum Produkt

Dachlüfter

4-fach

Zum Produkt

Einbauleuchte

LED, Kontaktschalter, magnetisch

Zum Produkt

Montage Set

50x Schrauben, 50x Käfigmuttern

Zum Produkt

Steckdosenleiste

8x Schutzkontakt

Zum Produkt

Steckdosenleiste

7x Schutzkontakt, Überspannungsschutz

Zum Produkt

Rangierpanel

5x Kabelbügel

Zu den Produkten

Klettband

10 m lang, 20 mm breit

Zum Produkt


Kupferverkabelung

Verlegekabel

Cat.7A S/FTP AWG22/1

Zum Produkt

Verlegekabel

Cat.7 S/FTP AWG23/1

Zum Produkt

Patchpanel

Modular, 24-Port

Zum Produkt

Keystone Modul

Cat.6A STP, werkzeuglos

Zum Produkt

Patchkabel

Cat.6A S/FTP, AWG26/7, 0,5 m, grau

Zum Produkt

Patchkabel

Cat.6A S/FTP, AWG26/7, 1,0 m, gelb

Zum Produkt

Glasfaserverkabelung

Verlegekabel

OM4 12 Fasern

Zum Produkt

Spleißbox

OM4 24x LC Duplex

Zum Produkt

Spleißbox

OM4 12x LC Duplex

Zum Produkt

LWL Anschlusskabel

OM4 LC Duplex

Zu den Produkten


Wandgehäuse

12HE 600x450 mm

Zum Produkt

Wandgehäuse

7HE 600x450 mm

Zum Produkt

Fachboden

450 mm

Zum Produkt

Dachlüfter

2-fach

Zum Produkt

Einbauleuchte

LED, Kontaktschalter, magnetisch

Zum Produkt

Montage Set

50x Schrauben, 50x Käfigmuttern

Zum Produkt

Steckdosenleiste

8x Schutzkontakt

Zum Produkt

Steckdosenleiste

7x Schutzkontakt, Überspannungsschutz

Zum Produkt

Rangierpanel

5x Kabelbügel

Zu den Produkten

Klettband

10 m lang, 20 mm breit

Zum Produkt


Switch

Gigabit, managed

Zum Produkt

SFP Modul

Gigabit, LC

Zum Produkt

PoE Injektor

Gigabit, PoE+, 8-Port

Zum Produkt

Switch

Gigabit, PoE+, 8-Port

Zum Produkt


Ihre Vorteile

SKALIERBAR

Über Switche und Konverter auf die Umgebung anpassbar

ZUKUNFTSSICHER

Das System wächst mit Ihren Anforderungen

ZENTRAL ZUGÄNGLICH

Zentrales Management der PoE Endgeräte

KOSTENEFFIZIENT

Keine zusätzlichen Stromversorgung an unzugänglichen Stellen notwendig

Weitere Themen aus dem Bereich Gebäudetechnik

Conrad Electronic SE benötigt für einzelne Datennutzungen Ihre Einwilligung, um die Funktion der Website zu gewährleisten und Ihnen unter anderem Informationen zu Ihren Interessen anzuzeigen. Mit Klick auf "Zustimmen" geben Sie Ihre Einwilligung dazu. Ausführliche Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
Sie haben jederzeit die Möglichkeit Ihre Zustimmung in der Datenschutzerklärung zurück zu nehmen.
Ablehnen
Zustimmen