JavaScript deaktiviert! Das Abschicken einer Bestellung ist bei deaktiviertem JavaScript leider NICHT möglich!
Es stehen Ihnen nicht alle Shopfunktionalitäten zur Verfügung. Bitte kontrollieren Sie Ihre Interneteinstellungen. Für ein optimales Einkaufserlebnis empfehlen wir, JavaScript zu aktivieren. Bei Fragen: webmaster@conrad.de
{{#unless user.loggedIn}} {{#xif " digitalData.page.category.pageType !== 'checkout_confirmation' " }}
{{/xif}} {{/unless}}

LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s Intellinet 506519

Intellinet
LAN, ST Duplex Netzwerk-Medienkonverter 100 MBit/s Intellinet 506519 is rated 5.0 out of 5 by 1.
  • y_2017, m_7, d_27, h_20
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_1.0.0-hotfix-1
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_1
  • loc_, sid_1308086, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING), SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING), SortEntry(order=FEATURED, direction=DESCENDING)]
  • clientName_conrad-de
Bestell-Nr.: 1308086 - 62
Teile-Nr.: 506519 |  EAN: 766623506519
39,99 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Online verfügbar Lieferung: 24.08 bis 25.08.2017
Weitere Lieferhinweise
Dieser Artikel hat eine längere Lieferzeit und wird separat geliefert. Lieferung per Express-Service ist leider nicht für dieses Produkt verfügbar.
Ein Versand per Nachnahme ist leider nicht möglich.
  • Datenübertragungsrate: 100 MBit/s
  • Ein 10/100Base-TX RJ45 Port, maximale Reichweite 100 m
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung
  • Ein 100Base-FX Multimode Fiber ST Duplexport
  • Unterstützte Faserreichweite: bis zu 2 km (62,5/125- oder 50/125-µm-Kabel)

Intellinet Fast Ethernet Medienkonverter

Technische Daten

Kategorie
Netzwerk-Medienkonverter
Schnittstellen
1x LAN (10/100 MBit/s)
1x ST Duplex
Anbindung
LAN
ST Duplex
Übertragungsrate
100 MBit/s
Länge
2.6 cm
Breite
10.7 cm
Höhe
7 cm

Dokumente & Downloads

Highlights & Details

  • Datenübertragungsrate: 100 MBit/s
  • Ein 10/100Base-TX RJ45 Port, maximale Reichweite 100 m
  • RJ45-Port mit Auto MDI/MDI-X Unterstützung
  • Ein 100Base-FX Multimode Fiber ST Duplexport
  • Unterstützte Faserreichweite: bis zu 2 km (62,5/125- oder 50/125-µm-Kabel)
  • Wellenlänge 1310 nm
  • Flow Control (Datenflusskontrolle)
  • Status-LED für Strom und Verbindung/TX für beide Ports
  • Externes Netzteil, 5 V DC

Beschreibung

Der INTELLINET NETWORK SOLUTIONS Fast Ethernet Medienkonverter wurde speziell entwickelt, um Netzwerkplanern die Integration von Kupferkabelanschlüssen in ein LWL-Netzwerk zu ermöglichen. Hiermit kann die Integration oder Erweiterung des bestehenden Netzwerks mit geringem Kosten- und Arbeitsaufwand durchgeführt werden. Da der Konverter vollständig netzwerktransparent ist, arbeitet das Netzwerk in gleicher Weise weiter - jetzt sowohl mit der Unterstützung von Kupfer- wie auch LWL-Medien.

Erweitert ein bestehendes Netzwerk
Durch die LWL-Anbindung können auch nun weit entfernte Workgroups in das Netzwerk eingebunden werden. Ohne zusätzliche Router können somit Gebäude-zu-Gebäude-Verbindungen eingerichtet werden, was Aufwand und Kosten spart.

Erhöht die Reichweite zwischen Netzwerkgeräten
Durch die Verbindung mit einem LWL-Segment kann die Distanz zwischen entfernten Netzwerkknoten erhöht werden. Dies kann durch eine direkte Verbindung des Konverters mit einem LWL-Verbindungsknoten oder Netzwerkgerät erreicht werden.

Flexibilität bei der Verkabelung
Netzwerkadministratoren können LWL-Kabel überall innerhalb eines Netzwerks installieren, ohne den Aufbau des Kupferkabel-Netzwerks ändern zu müssen. Durch das kompakte Design des Konverters kann dieser sowohl an Stellen mit begrenztem Platzangebot, als auch an einer Wandbefestigung installiert werden. Ebenso können mehrere Konverter gleichzeitig in ein 19"-Rackmount-Gehäuse eingebaut werden.

Ausstattung

  • Standards:
  • IEEE 802.3 (Twisted Pair Ethernet)
  • IEEE 802.3u (Twisted Pair/LWL Fast Ethernet)
  • Allgemein:
  • Unterstützte Medien:
  • - 100Base-TX Cat3 oder höher UTP/STP RJ45, EIA/TIA 568
  • - 100Base-FX Multimode 62,5/125 oder 50/125 µm Faser
  • Anschlüsse:
  • - Ein RJ45-Port, 100Base-TX
  • - Ein Multimode-Faser-ST-Duplex-Port, 100Base-FX
  • Reichweite:
  • - 2 km (62,5/125 oder 50/125 µm Faserkabel)
  • - 100 m (RJ45-Kabel)
  • Wellenlänge: 1310 nm
  • Min. TX Leistung: -22 dBm
  • Max. TX Leistung: -12 dBm
  • RX-Empfindlichkeit: -30 dBm
  • Signaldämpfung: 2 dB/km
  • Zertifikate: FCC Klasse B, CE
  • LEDs:
  • Strom
  • Verbindung/Aktivität auf RJ45-Port
  • Verbindung/Aktivität auf Faser-ST-Port
  • Anzeige 100 MBit/s Verbindungsgeschwindigkeit auf RJ45-Port
  • LED für optischen Signaleingang
  • Voll-/Halb-Duplex
  • Strom:
  • Externes Netzteil, 5 V DC, 1 A
  • Stromverbrauch: 2,5 Watt (max.)
  • Physikalische Spezifikationen:
  • Metallgehäuse
  • Gewicht: 500 g
  • Betriebstemperatur: 0 – 70°C
  • Luftfeuchtigkeit: 10% bis 90% RH, nicht kondensierend
  • Lagertemperatur: -45 – 80°C

Lieferumfang

  • Fast Ethernet Medienkonverter
    Netzteil
    Handbuch.
Rated 5 out of 5 by from Günstige Netzwerkkarten Ersatz Der Medienkonverter bestellen wir schon seit Jahren und hat sich immer bewährt. Netzwerkkarten für LWL sind sehr teuer (ca.130 €) und als Ersatz nutzen wird dann diesen Medienkonverter. Preis und Leistung stimmen.
Date published: 2017-07-07
  • y_2017, m_7, d_27, h_20
  • bvseo_bulk, prod_bvrr, vn_bulk_1.0.0-hotfix-1
  • cp_1, bvpage1
  • co_hasreviews, tv_0, tr_1
  • loc_, sid_1308086, prod, sort_[SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING), SortEntry(order=SUBMISSION_TIME, direction=DESCENDING), SortEntry(order=FEATURED, direction=DESCENDING)]
  • clientName_conrad-de
Nach oben