JavaScript deaktiviert! Das Abschicken einer Bestellung ist bei deaktiviertem JavaScript leider NICHT möglich!
Es stehen Ihnen nicht alle Shopfunktionalitäten zur Verfügung. Bitte kontrollieren Sie Ihre Interneteinstellungen. Für ein optimales Einkaufserlebnis empfehlen wir, JavaScript zu aktivieren. Bei Fragen: webmaster@conrad.de
{{#unless user.loggedIn}} {{#xif " digitalData.page.category.pageType !== 'checkout_confirmation' " }}
{{/xif}} {{/unless}}

WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter

TP-LINK
Bestell-Nr.: 995898 - 62
Teile-Nr.: MC112CS |  EAN: 6935364030421
Detailansicht
Detailansicht
WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter
42,99 €
Sie sparen 4,30 €
38,69 €
inkl. MwSt., zzgl. Versand
Ausverkauft
Weitere Lieferhinweise
Dieser Artikel hat eine längere Lieferzeit und wird separat geliefert. Lieferung per Express-Service ist leider nicht für dieses Produkt verfügbar.
Ein Versand per Nachnahme ist leider nicht möglich.

WDM-Fast-Ethernet-Medienkonverter

Technische Daten

Höhe
27 mm
Länge
95 mm
Breite
73 mm
Schnittstellen
1x LAN (10/100 MBit/s)
1x Port SFP
Kategorie
Netzwerk-Medienkonverter
Anbindung
LAN
SFP
Anschlüsse
1x Port SFP
1x LAN (RJ45)
Übertragungsrate
100 MBit/s
Gewicht
300 g

Dokumente & Downloads

Highlights & Details

  • Arbeitet nach den Standards 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird
  • Benutzt WDM und sendet und empfängt Daten über eine einzige Faser

Beschreibung

Der MC112CS ist ein Medienkonverter, der dazu konzipiert ist, 100BASE-FX-Fasermedien in 100Base-TX-Kupfermedien oder umgekehrt zu konvertieren. Der MC112CS verwendet die WDM-Technologie und benötigt nur ein Glasfaserkabel, um Daten zu senden und zu empfangen, was Ihnen die Hälfte der Kosten für Kabel einspart. Der MC112CS wurde gemäß dem IEEE802.3u 10/100Base-TX-Standard und dem 100Base-FX Standard ausgelegt und für den Einsatz mit Single-Mode-Glasfaserkabel und dem SC-Stecker vorgesehen. Der MC112CS unterstützt die langwellige (LX) Laser-Spezifikation bei einer Weiterleitungsrate, die der vollen Bandbreite entspricht. Er funktioniert bei 1310nm beim Senden von Daten und bei 1550nm beim Empfangen von Daten. Das bedeutet, dass das andere Endgerät, welches mit dem MC112CS zusammenwirken soll, bei 1550nm beim Senden von Daten und bei 1310nm beim Empfangen von Daten funktionieren muss. Ein weiterer Medienkonverter von TP-LINK, der mit dem MC112CS zusammenwirken könnte, wäre beispielsweise der MC111CS.
Weitere Eigenschaften des Moduls sind: die Möglichkeit, das Gerät als selbstständiges Gerät (es ist kein Gehäuse notwendig) oder mit dem 19-Zoll-Systemgehäuse von TP-LINK zu verwenden, Auto-MDI/MDIX für den Sende-Port, Autoabstimmung im Duplexmodus am Sende-Port und Status-LED an der Vorderseite. Der MC112CS sendet im Fibre-Optic-Long-Distance-Modus mithilfe des Single-Mode-Glasfaserkabels bis in eine Entfernung von 20km.

Ausstattung

  • Autoabstimmung von 10/100Mbps und Auto-MDI/MDI-X am TX-Port.
  • Sieht die Switchkonfiguration für den Halbduplex/Vollduplex-Übertragungsmodus für den FX-Port vor.
  • Link-Fault-Passthrough und Far-End-Fault minimieren rechtzeitig den Verlust, der durch einen Verbindungsfehler verursacht wird.
  • Benutzt WDM und sendet und empfängt über eine einzige Faser.
  • Glasfaser-Übertragungsdistanz bis zu 20km.
  • Leicht zu sehende LED-Anzeigen zeigen den Status an, damit das Netzwerk einfach überwacht werden kann.
  • Externes Netzteil.